Под вечер возникла тема "Понты". Меня подкололи, что я не люблю понтов, но сам при этом грешу...
Итак, что же такое понты в моем понимании. Понты бывают обычные и дешевые...
Понты - жить в 5-ти звездах в Париже и ворчать, что плохое обслуживание... дешевые понты - делать это в Египте...
Понты - надувать щеки за рулем крутого авто и снисходительно смотреть на стоящую рядом "десятку"... дешевые понты - "жечь" резину на "десятке", чтобы доказать, что это тоже машина...
Понты - покупать брендовые вещи... дешевые понты - покупать брендовые вещи в дисконт-центрах...
Понты - курить сигары и не получать при этом удовольствия... дешевые понты - не снимать при этом с сигар этикетку с названием...
Понты - покупать последнюю модель мобильника... дешевые понты - делать это на последние деньги...
Понты - носить на руке Вашерон Константин или Патэк Филипп... дешевые понты - носить копию этих часов, купленную за 100$...
Понты - считать себя круче других... дешевые понты - делать это необоснованно...
И так далее и тому подобное... Лучше я расскажу историю про понты.
Был у меня друг бармен. Как-то сижу я за стойкой его бара, беседую с ним. И в этот момент заходит в заведение понтовый парень с двумя длинноногими красотками, и садятся они за столик неподалеку. Официантка оформляет заказ, подходит к бару и заказывает для девочек Мартини, а парню Хеннеси ХО. Мой друг морщится, но наливает. Официантка уносит бокалы, а он с интересом смотрит за реакцией понтового парня. Тот выпивает и заказывает еще. Бармен наливает ему второй раз. Парень опять выпивает и заказывает в третий раз. В общем, третья порция стала последней, так как коньяк в бутылке закончился. Официантка предлагает открыть для него новую бутылку VSOP, так как ХO больше нет. И тут, он произносит сакраментальную фразу, над которой долго смеялся персонал этого заведения. Паренек смотрит презрительно на официантку и говорит: "Что мой желудок помойка что ли?" Надо сказать, что в то время у барменов самым любимым словом было слово "разбодяжить". И в бутылке Хеннеси ХО к моменту, когда там осталось 150 мл., это слово было применено уже неоднократно. В общем и не Хеннеси там был даже вовсе, а какая-то помойка...
Вот так, что это понты или дешевые понты? Пить коньяк потому, что он ХО, и не знать при этом каким он должен быть реально на вкус...
Среди моих знакомых есть состоятельные люди, но они не выпячивают напоказ свое богатство, живут обычной жизнью. Для них деньги не являются способом выразить свое превосходство над другими, а просто являются мерилом успеха и стабильности...
Гордыня и Тщеславие - два греха, которые лежат в основе явления, именуемого нами "понтами".